A.S. 2015-2016 ELENCO INCARICHI

 

INCARICO

DOCENTE

Funzione Strumentale area 1 POF

Paterlini, Danna Diana,Bordone

Funzione Strumentale area 2 Docenti

Tura

Funzione Strumentale area 3 Alunni  Referente  INVALSI GIolitti

 

Martini Paola, Ravera,

Martini Paola

Funzione Strumentale area 4 Orientamento

Abellonio, Ficara, Greco Francesco, Oglietti

Funzione strumentale  area 5 Sostegno

Bottino, Manassero, Gabellone

Commissione POF Triennale

 

 Paterlini, Danna Diana,Bordone (FS Area 1)

Luciano M.C., Quaranta E., Genta I., Bottino S., Candela M., Rossi L.,Manassero, Bagnasco, Pais F.,Gabellone, Garelli Flavio,Testa + Borgogno F. e Militerni N. (Nucleo Autovalutazione)

Referente Invalsi  IPC e ITA

Ipc Sanfilippo                  Ita  Gondolo

Commissione Valutazione Progetti

Mamino,Borgogno,Ficara,Paterlini,Bordone,Danna,Martini Paola, Gai,DS,DSGA

Referente Nuove Metodologie Didattiche

Barbara Chiarlone

Responsabile BES

Manassero

Accreditamento Regionale

Militerni (resp.), Luciano (coll.)

Responsabile Fumo

Unia (Paire), Massari (Giolitti), Bagnasco (Bellisario), Greco F. (ITA)

Referente Sicurezza

Loser

Responsabile Manifestazioni

Berutti, Iennaco

Responsabile Sistema HCCP

Saccone

Referente Esami Qualifica

Ficara

Referente Commissione Elettorale

Tura

Commissione  Elettorale

 Chiarlone, Ravera (Barge), Sperduto, Garelli Flavio + Devalle (segret.)

Responsabile Europrogettazione

Bertola Vilma

Commissione Europrogettazione

Borgogno, Cerrito, Gabellone, Oglietti, Abellonio, Militerni, Chiarlone, Brancatelli, Greco Francesco,Gai + (ammin.) Curti, Devalle,Viale

Referente Succursale Baruffi

Martini Paola

Referenti Laboratori Informatici

IPC: Daniela Gavotto  Giolitti: Abellonio

Referente Succursale Via N.Manera

Borgogno

Coordinamento  I.T.P.

Abellonio

Referente Sito Web

Ficara

Referente  Alternanza scuola-lavoro

Pellegrino,

Commissione Alternanza Scuola-Lavoro

Guerra, Bertolino L.,  Manassero (alunni dis.), Ricchiardi, Chiariello, Oglietti, Bagnasco (IPC), Chionetti (ITA)

Direttore Azienda Agraria

Greco Francesco

Commissione Collaudo Giolitti

Orsi, Mamino, Gazzola

Commissione Collaudo Barge

Unia, Iennaco, Putto

Commissione Collaudo  IPC

Gavotto, Ficara, Chiarlone B.

Commissione Collaudo ITA

Turco Adele, Garelli Barbara, Testa

Responsabile Commissione per l'individuazione criteri attribuzione risorse aggiuntive

Borgogno

Referente Gruppo Sportivo

Napoli

Referente Autovalutazione

Borgogno

Nucleo  Autovalutazione

Militerni, Bertola, Ravera, Forchino, Gavotto, Sperduto

Referente Orario

Martini Paola, Chionetti, Oglietti, Ficara

Responsabile Bandi e Progetti

Borgogno

 

 

TUTOR PER IMMISSIONI IN RUOLO

TUTOR

DOCENTE NEO-IMMESSO

Lupo Vincenza matem.

Mancuso

Principiano lett.

Sanfilippo, Belfiore, Gondolo (Barge)

Candela ingl.

Trabucco

Bertone Daniela franc.

Orsi Emanuela

Rossi Luisella

Fiamingo

Garnero Alessandro sost.

Golia

Manassero M.L.

Battipaglia, Ruggeri

Bottino

Masttocchi

Martini Pia

Scarsi, Vissio

Bonino Michela

Di Nolfo

Unia

Gabellone (sost.)

Berardo

Pais

Comba

Paire